Степанида Артахинова – бронзовый призёр Паралимпийских игр в Токио по стрельбе из лука

САХА-ПЕЧАТЬ, Илкэн. Сборная России по стрельбе из лука, в составе которой выступили Степанида Артахинова и Баир Шигаев,  стала бронзовым призером летних Паралимпийских игр в соревновании смешанных команд.

В противостоянии за третье место российская команда со счетом 153:151 победила соперников из Ирана, сообщает Интерфакс.

Степанида Артахинова — внучка прославленного снайпера Ивана Кульбертинова,  российская спортсменка по стрельбе из лука, бронзовый призёр Паралимпийских игр 2012 в личном зачёте.

Пятикратная чемпионка мира в стрельбе из блочного лука среди спортсменов с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата). Чемпион и многократный призер чемпионатов Европы.

Мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта России. Родилась в селе Улахан-Мунку Олёкминского района Якутской АССР.

Училась в школе номер 21 г.Якутска. После окончания Московского государственного социально-гуманитарного института (МГСГИ) работает юристом в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, спортсмен-инструктор в Школе высшего спортивного мастерства (Якутск).

Стрельбой из лука начала заниматься с 2007 года. В мае 2008 года выиграла свой первый турнир, посвящённый Дню Победы, в июне — победила на чемпионате страны. С тех пор неоднократно побеждала и занимала призовые места на чемпионатах и кубках России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Награждена орденами «Полярная звезда» и «За заслуги перед Отечеством» ll степени.