В Якутии в рамках заседания республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрено и одобрено сторонами социального партнерства Республиканское (региональное) соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия) на 2020-2022 годы.
Оно определит основные направления деятельности всех трех сторон социального партнерства на ближайшие три года, послужит основой для разработки и заключения отраслевых и территориальных соглашений, коллективных договоров в организациях и предприятиях всех форм собственности в республике.
Обязательства сторон социального партнерства в Соглашении включает 7 разделов направлений развития: в области экономики, рынка труда, политики оплаты труда, социальной поддержки населения и развития социальной сферы, охраны труда и развития социального партнерства.
Каждая сторона должна разработать и принять комплекс мер, необходимых для реализации принятых обязательств Соглашения в установленные сроки.
Республиканское (региональное) соглашение прошло процедуру общественного обсуждения в установленные сроки.
В основу нового Республиканского (регионального) соглашения на 2020-2022 годы приняты основные задачи и цели стратегического Указа Президента России от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года. Соглашение основано на положениях Трудового кодекса Российской Федерации, Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации.
Источник: пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии