Замечания Ассоциации коренных народов Якутии поддержаны федеральным агентством

САХА-Печать, Илкэн. Община КМНС может быть зарегистрирована в любом районе Якутии и заниматься не только традиционными видами хозяйствования

В августовском номере нашей газеты мы публиковали материал первого вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) Любови Христофоровой о состоявшемся 29 июля в г. Санкт-Петербурге правовом семинаре-совещании общественных организаций КМНС и органов исполнительной власти. Одним из экспертов на семинаре-совещании выступила Анна Котова, Статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей.

Любовь Викторовна отметила выступление представителя ФАДН, ее грамотные ответы на многочисленные вопросы общественников из числа КМНС. По завершению семинара работа с федеральным агентством не была прекращена – в адрес Статс-секретаря – заместителя руководителя Любовь Христофорова направила письмо с изложением своих замечаний по вопросам, возникающим при регистрации общин. Данное письмо стало основанием для обращения  Анны Котовой в Министерство юстиции России, руководство которого согласилось и поддержало позицию ФАДН, касающуюся толкования Распоряжения Правительства РФ № 631-р и довело до сведения свои территориальные органы.

Письмо Л.Христофоровой 

 

Итак, в стране действует Распоряжение Правительства РФ от 8 мая 2009 г. № 631-р «Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ и перечня видов их традиционной хозяйственной деятельности».

Как понятно из названия документа в нем приводится перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности КМНС. В Якутии к таким местам относятся 70 поселений в 21 районе республики. Кроме этого в документе приводится перечень  13 видов традиционной хозяйственной деятельности КМНС. Кроме совсем уж традиционных в данное время у нас в республике оленеводства, рыболовства, охоты, переработки продукции животноводства, разведения зверей, художественных промыслов и собирательства, добавлены такие виды хозяйственной деятельности, как собаководство (некогда очень популярное на нашем Севере), бортничество, земледелие, заготовка древесины и добыча полезных ископаемых для собственных нужд, а также строительство национального жилья (оба перечня приведены ниже).

Так, суть замечаний Любовь Викторовны сводится к тому, что указание иных видов деятельности помимо указанных в перечне могло стать основанием для отказа регистрации общины. В своей переписке с представителями Минюста России Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН Анна Котова также указывает «на право общины осуществлять тот или иной вид деятельности, не запрещенный законодательством России и соответствующий целям деятельности общины, предусмотренный уставом». В данное время многие общины могли бы и хотят заниматься эко- и этнотуризмом. По мнению первого вице-президента Ассоциации, это направление следует включить в перечень хозяйственной деятельности общин.

Другим важным вопросом является создание общин не в местах компактного проживания КМНС. Так, Анна Котова согласна с мнением Любови Христофоровой, что законодательство Российской Федерации не запрещает создавать общины вне территорий, указанных в перечне.

Это, несомненно, еще одна победа наших общественников, нашей республиканской Ассоциации КМНС в отстаивании прав северян. Недавно мы писали, что по предложению общественников Якутии и депутатов Ил Тумэн началось публичное обсуждение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 490 «О ставках платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений». Согласно данному документу в России будет введена нулевая ставка для охотников из числа северных народов.

Андрей ИСАКОВ

Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ в Республике Саха (Якутия)

Абыйский муниципальный район (улус) (с. Кебергене Майыарского национального сельского поселения (наслега)

Алданский муниципальный район (улус) (села Хатыстыр и Угаян Беллетского сельского поселения (наслега), с. Кутана Анаминского сельского поселения (наслега)

Аллаиховский муниципальный район (улус) (с. Оленегорск Юкагирского сельского поселения (наслега), с. Нычалах Быянгнырского сельского поселения (наслега), с. Чкалов Берелехского сельского поселения (наслега), с. Русское Устье Русско-Устьинского сельского поселения (наслега), с. Ойотунг Ойотунгского сельского поселения (наслега)

Анабарский муниципальный район (улус) (с. Саскылах Саскылахского сельского поселения (наслега), с. Юрюнг-Хая Юрюнг-Хаинского сельского поселения (наслега))

Булунский муниципальный район (улус) (с. Быковский, с. Кюсюр Булунского сельского поселения (наслега), с. Намы Борогонского сельского поселения (наслега), с. Найба Хара-Улахского сельского поселения (наслега), с. Таймылыр Тюметинского сельского поселения (наслега), с. Сиктях Сиктяхского сельского поселения (наслега), с. Усть-Оленек Ыстаннахского сельского поселения (наслега))

Верхнеколымский муниципальный район (улус) (с. Нелемное Нелемнского сельского поселения (наслега), села Утая и Верхнеколымск Верхнеколымского сельского поселения (наслега), с. Усун-Кюель Арылахского сельского поселения (наслега))

Верхоянский муниципальный район (улус) (с. Улахан-Кюель Табалахского сельского поселения (наслега))

Жиганский муниципальный район (улус) (с. Жиганск, с. Кыстатыам Ленского сельского поселения (наслега), с. Бахынай Линдинского сельского поселения (наслега), с. Бестях Бестяхского сельского поселения (наслега))

Кобяйский муниципальный район (улус) (с. Себян-Кюель Ламынхинского сельского поселения (наслега), с. Сегян-Кюель Кировского сельского поселения (наслега))

Мирнинский муниципальный район (улус) (с. Сюльдюкяр Садынского национального сельского поселения (наслега))

Момский муниципальный район (улус) (с. Сасыр Улахан-Чистайского национального сельского поселения (наслега), с. Кулун-Ельбют Чыбагалахского национального сельского поселения (наслега), с. Чумпу-Кытыл Тебюлехского национального сельского поселения (наслега), с. Буор-Сысы Индигирского национального сельского поселения (наслега), с. Хонуу Момского национального сельского поселения (наслега), с. Соболох Соболохского сельского поселения (наслега))

Нерюнгринский муниципальный район (улус) (с. Иенгра Иенгринского сельского поселения (наслега))

Нижнеколымский муниципальный район (улус) (с. Андрюшкино Олеринского сельского поселения (наслега), с. Колымское Халарчинского сельского поселения (наслега), с. Походок Походского сельского поселения (наслега))

Олекминский муниципальный район (улус) (села Токко и Уолбут Жарханского национального сельского поселения (наслега), с. Тяня Тянского национального сельского поселения (наслега), с. Куду-Кюель Киндигирского национального сельского поселения (наслега), с. Бясь-Кюель Чаринского национального сельского поселения (наслега))

Оймяконский муниципальный район (улус) (с. Томтор II Борогонского сельского поселения (наслега), с. Орто-Балаган Сордоннохского сельского поселения (наслега), с. Ючюгей Ючюгейского сельского поселения (наслега))

Оленекский муниципальный район (улус) (с. Оленек Оленекского национального сельского поселения (наслега), с. Харыялах Кирбейского национального сельского поселения (наслега), с. Жилинда Жилиндинского национального сельского поселения (наслега), с. Эйик Шологонского национального сельского поселения (наслега))

Среднеколымский муниципальный район (улус) (села Березовка и Уродан Березовского национального (кочевого) сельского поселения (наслега))

Томпонский муниципальный район (улус) (с. Тополиное Томпонского сельского поселения (наслега))

Усть-Майский муниципальный район (улус) (с. Кюпцы Кюпского национального сельского поселения (наслега), с. Эжанцы Эжанского национального сельского поселения (наслега), села Петропавловск и Троицк Петропавловского национального сельского поселения (наслега), с. Тумул Кюпского национального сельского поселения (наслега))

Усть-Янский муниципальный район (улус) (с. Хайыр Омолойского национального сельского поселения (наслега), с. Тумат Туматского национального сельского поселения (наслега), с. Сайылык Силянняхского национального сельского поселения (наслега), с. Казачье Казачинского национального сельского поселения (наслега), с. Усть-Янск Усть-Янского национального сельского поселения (наслега), с. Юкагир Юкагирского национального (кочевого) сельского поселения (наслега), с. Уянди Уяндинского национального сельского поселения (наслега))

Эвено-Бытантайский муниципальный район (улус) (с. Батагай-Алыта Тюгесирского сельского поселения (наслега), с. Кустур Нижнебытантайского сельского поселения (наслега), с. Дьаргалах Верхнебытантайского сельского поселения (наслега))

Перечень видов традиционной хозяйственной деятельности

коренных малочисленных народов Российской Федерации

1. Животноводство, в том числе кочевое (оленеводство, коневодство, яководство, овцеводство)

2. Переработка продукции животноводства, включая сбор, заготовку и выделку шкур, шерсти, волоса, окостенелых рогов, копыт, пантов, костей, эндокринных желез, мяса, субпродуктов.

3. Собаководство (разведение оленегонных, ездовых и охотничьих собак).

4. Разведение зверей, переработка и реализация продукции звероводства.

5. Бортничество, пчеловодство.

6. Рыболовство (в том числе морской зверобойный промысел) и реализация водных биологических ресурсов.

7. Промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции.

8. Земледелие (огородничество), а также разведение и переработка ценных в лекарственном отношении растений.

9. Заготовка древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

10. Собирательство (заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений).

11. Добыча и переработка общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.

12. Художественные промыслы и народные ремесла (кузнечное и железоделательное ремесло, изготовление утвари, инвентаря, лодок, нарт, иных традиционных средств передвижения, музыкальных инструментов, берестяных изделий, чучел промысловых зверей и птиц, сувениров из меха оленей и промысловых зверей и птиц, иных материалов, плетение из трав и иных растений, вязание сетей, резьба по кости, резьба по дереву, пошив национальной одежды и другие виды промыслов и ремесел, связанные с обработкой меха, кожи, кости и других материалов).

13. Строительство национальных традиционных жилищ и других построек, необходимых для осуществления традиционных видов хозяйственной деятельности.

На фото первый председатель Союза родовых общин Якутии Александр Григорьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *